¿La reserva activa de la fuerza pública puede portar armas?

Hace poco recibí una llamada de una persona donde me manifestó que a un familiar que había sido soldado profesional le habían incautado una pistola y el me preguntaba qué porque le incautaban el arma a el si era de la reserva activa, ante lo cual yo le respondí que ahí deberíamos revisar la ley para conocer quien hace parte de la reserva activa por lo tanto en este corto video analizaremos este caso en particular.

En primera medida es importante conocer que desde hace varios años se realiza la suspensión del porte de armas de acuerdo con un decreto que cada año expide el gobierno nacional que para el año 2023 es el decreto 2633 de 2022.

Ahora bien, como consecuencia de este decreto de suspensión de porte de armas cada brigada militar competente expide el correspondiente acto administrativo mediante el cual da alcance a este decreto estableciendo las excepciones a que haya lugar, por ejemplo en esta resolución 861 de 2023 expedida por la décima brigada con jurisdicción en los departamentos del cesa y la guajira en el artículo 2 establece las excepciones donde se observa en el literal b que  la reserva activa de la fuerza pública y presionales oficiales de la reserva están exceptuados de la prohibición del porte de armas.

De igual forma es importante recordar que la ley 1119 de 2006 establece en el artículo 5 que Los miembros de las Fuerzas Militares y de la Policía Nacional en retiro temporal con pase a la reserva, tendrán dos (2) años a partir de su retiro para actualizar los registros de las armas de fuego y los permisos de uso de los cuales sean titulares, es decir que usted puede portar el salvoconducto vencido solo por 2 años después de causarse su retiro.

Pero bueno volvamos al anterior artículo de la resolución de la brigada, donde exceptúa a la reserva activa de ser cobijados de la prohibición de porte de armas.

Entonces para conocer quienes hacen parte de la reserva activa nos debemos dirigir al ordenamiento jurídico que haya definido esto por lo tanto la ley que nos puede ayudar con esta definición es la ley 1979 de 2019 conocida como ley del veterano que en su artículo 33 establece que la reserva activa de la policía nacional Está conformada por el personal de Oficiales, Suboficiales, Nivel Ejecutivo, Patrulleros y Agentes retirados del servicio activo de la Policía Nacional, y los Auxiliares de la Policía, estos últimos cuando hayan cumplido su servicio militar.

En tanto el articulo 57 de la ley 1861 de 2017 establece que la las reservas también son integradas por los oficiales y suboficiales de la reserva activa.

De igual forma el decreto ley 1790 define las clases de reserva en las fuerzas militares clasificándolas en reserva activa de oficiales y suboficiales

Es decir, la reserva activa de la fuerza pública no debe confundirse con la reservas o reservistas de primera clase porque esta última categoría no está exceptuada de las prohibiciones en mención.

Entonces para responder a la pregunta inicial, un soldado que haya prestado su servicio como profesional por algún tiempo sin haber alcanzado el derecho de asignación de retiro es decir sin estar pensionado no está exceptuado de la prohibición de porte de armas como quiera que no hace parte de la reserva activa de la fuerza pública y por tanto puede ser susceptible de decomiso definitivo del arma. Entonces lo mejor es que renueve el permiso si lo tiene vencido y tenga el arma solo en la casa porque si es sorprendido con el arma se la pueden decomisar.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *